Современный российский писатель Викторов Пелевин родился в Москве в 1962 году 22 ноября. Свое детство и большую часть жизни он прижил в Чертаново в обычной двухкомнатной хрущевке. Его семья являлась типичной преподавательской, мама работала завучем в престижной московской спецшколе № 31 с английском уклоном. Несмотря на то, что школа была расположена довольно далеко от дома, буквально в центре Москвы, Пелевин отучился в ней с первого по одиннадцатый класс. Его отец всю свою жизнь проработал преподавателем в МГТУ им. Баумана.
Но Пелевин решил отойти от семейной учительской династии, и после школы поступил в Московский энергетический институт, где в течение пяти лет получал знания по специальности инженер – электромеханик.
Но гуманитарное начало в авторе дало о себе знать, и после института он устроился на работу в периодический журнал «Наука и религия», где занимался статьями и публикациями по восточному мистицизму. Его первым произведением считается сказка «Колдун Игнат и люди», вышедшая в 1989 году.
В настоящее время его произведения имеют переводы практически на все иностранные языки, включая китайский и японский. Пьесы поставленные по его рассказам и повестям с неизменным успехом идут во многих театрах Москвы и Санкт – Петербурга.
В 2009 году на сайте OpenSpace.ru был произведен опрос среди пользователей интернет, по его результатам Виктор Пелевин был признан одним из самых влиятельных интеллектуалов современной России.
Что примечательно Пелевин абсолютно не публичная персона, из-за чего его образ несколько мифологизируется в сознании населения. А в 2012 году Александр Гордон в одном из выпусков своей передачи «Закрытый показ» даже высказал сомнения по поводу существования такого человека как писатель Пелевин.